Понедельник, 29.04.2024, 21:54
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » Архив материалов

7 апреля 2016 года на сцене Дворца культуры шахтеров вновь зажглись яркие звездочки. Воспитанники дошкольных  образовательных учреждений представили творческие номера в рамках ежегодного конкурса «Воркутинские звездочки».  Его сложно назвать просто конкурсом, ведь это масштабный яркий и невероятно теплый по своей атмосфере праздник, который любят и всегда с нетерпением ждут, как взрослые, так и сами дети. Тема конкурса этого года – «Волшебный мир кино для детей», что связано с объявленным в 2016 году в России Годом кино. Тема благодатная, ведь советские и российские фильмы, созданные для детей и про детей, –  жемчужины отечественного детского кинематографа, на которых выросло уже не одно поколение. Каждый из  них является неиссякаемым источником нравственных уроков, детских фантазий, творческих идей и художественных образов. Это, действительно, особый мир, мир сказки, добра и  любимой всеми музыки: песен и мелодий, которые идут с нами по жизни.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 26» г.Воркуты  успешно выступили в номинации «Веселый каблучок» (танцевальные композиции) с творческим номером «Приключение на болоте». Яркий образ задорных лягушат и веселых мотыльков с представительной черепахой Тортилой подарили зрителям добрые положительные эмоции и позитивный заряд в сопровождении видеоклипа любимого фильма «Приключение Буратино…».

Коллектив воспитанников МБДОУ «Детский сад №26» г.Воркуты и педагоги (музыкальные руководители Григорьева С.А., Апикян Т.А., воспитатели Алдушина О.В., Булгакова Т.А.) награждены Дипломом за 3 место в номинации «Веселый каблучок».

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: ds26 | Дата: 15.04.2016

Е.А.Нестерук, старший воспитатель

В МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты сложилась замечательная традиция проведения театральных вечеров  совместно с родителями воспитанников. Такие удивительные встречи дарят огромную радость, вызывают восторг не только у дошколят, но и у родителей и педагогов.

Приобщение к театральному искусству позволяет расширять кругозор детей о мире театра, развивает у них эстетический вкус, двигательное творчество и пластику, предоставляет возможность проживания образа героя, овладевая искусством перевоплощения. Дошколята учатся толерантности, приобретают навыки коммуникативного общения. Но самое главное - успешно выстраиваются гармоничные детско-родительские отношения. Родители с увлечением подключаются в процесс совместного изготовления декораций. костюмов, пригласительных билетов. Так, 11 апреля в рамках театральной гостиной  состоялась премьера спектакля по мотивам русской народной сказки "Заюшкина избушка", представленного педагогами (Л.Т.Кудрявцева, Е.М.Мироненкова), воспитанниками и родителями старшей группы "Березка".

... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 762 | Добавил: ds26 | Дата: 15.04.2016

Вихрем отшумел VI Фестиваль самодеятельного творчества работников образования «Грани таланта».

В 2016 году Фестиваль проходил под девизом «Из года литературы в год кино», был посвящен Году кино в Российской Федерации и 95-летию Республики Коми.

В конкурсе приняли участие 32 образовательных учреждения подведомственных Управлению образования и 2 Государственных образовательных учреждения. На отборочный этап Фестиваля было представлено 50  музыкальных произведений, в которых участвовали 250 работников системы образования нашего города. На гала-концерт Фестиваля, жюри было отобрано 30 музыкальных произведений.

9 апреля 2016 года  в МУДО «ДТДиМ» г. Воркуты прошел гала-концерт лучших вокальных,  инструментальных,  танцевальных коллективов и творческих номеров Фестиваля. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 26»г. Воркуты  в составе вокальной группы Т.П.Зобниной, Вихлянцевой Е.В., Поповой А.Н., Аклановой А.А., Булгаковой Т.А. успешно выступили с песней «Где-то на белом свете…» 

 Участники фестиваля награждены Почетной грамотой администрации МО ГО «Воркута» и ценным подарком.

... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 632 | Добавил: ds26 | Дата: 15.04.2016

   В целях выявления и поддержки инновационной деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, современных направлений и перспектив развития системы дошкольного образования города Воркуты, демонстрации и распространения лучшего управленческого и педагогического опыта в период с 20 января по 20 февраля 2016 года был проведен муниципальный конкурс «Лучший детский сад года – 2016» среди образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, Педагогический коллектив МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты под руководством заведующего И.А.Севрюковой, старших воспитателей Е.А.Нестерук, О.И.Протасовой представил конкурсные материалы для участия в номинации "Детский сад - лучшая мастерская педагогических кадров" ("К вершине мастерства"). В Конкурсе приняли участие 9 образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. Компетентной конкурсной комиссией проведена оценка представленных материалов по основным критериям с учетом инновационной составляющей модели управления учреждением, иннова-ционной составляющей образовательной среды и современных условий, обеспечивающих развитие всех процессов в учреждении, новизны, авторской идеи и соответствия представленных методических материалов заявленной номинации, технологичности, разработанности, оригинальности в подходах к оформлению материалов и подведены итоги Конкурса (приказ № 240 от 20.02.2016 г.)

 По итогам муниципального Конкурса МБДОУ " ... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 659 | Добавил: ds26 | Дата: 15.04.2016

Е.А.Нестерук, старший воспитатель

В условиях реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), современных требований к системе дошкольного образования актуальным для каждого педагога становится вопрос осуществления образовательной деятельности в обновленном формате. Разнообразные мероприятия, проводимые старшими воспитателями Е.А.Нестерук, О.И.Протасовой позволяют педагогам обсуждать новые подходы, эффективные приемы, формы и методы взаимодействия с дошкольниками. Педагоги вовлекаются в активное взаимодействие, мероприятия становятся для них площадкой личных открытий и достижений. 

Теоретико-практический семинар "Обновление образовательного процесса: в ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования: обучение должно быть игровым, а игра обучающей" был направлен на повышение компетентности педагогов в организации образовательной деятельности по речевому развитию воспитанников.

  

В ходе семинара были рассмотрены вопросы организации диалогового общения дошкольников; приемы активизации речевого развития с учетом ведущего вида детской деятельности - игре. В работе семинара участвовали студенты Воркутинского педагогического колледжа. На семинаре царила творческая атмосфера. Проанализировать и воспринять проблему организации речевой деятельности с дошкольниками в условиях ФГОС ДО по принципу «Обучение должно быть игровым, а игра – обучающей», педагогам было предложено с использованием метода Эдварда де Боно (британского психолога и писателя, эксперта в области творческого мышления) «Метод шесть шляп». Почему шляпы? Шляпу легко надеть и снять. Это относится и к нашей ситуации, поскольку мы должны уметь менять различные типы мышления с такой же легкостью, как и цветные шляпы.

   ... Читать дальше »

Категория: ФГОС дошкольного образования | Просмотров: 936 | Добавил: ds26 | Дата: 04.04.2016

Е.А.Нестерук, старший воспитатель

Становится замечательной традицией прохождение преддипломной педагогической практики студентов на базе нашего дошкольного учреждения.

Конкурс «Студент года» стал для нас площадкой открытий новых звездочек, демонстрирующих талантливые профессиональные качества будущих педагогов.

В этом году своим неповторимым стилем, творческими находками, позитивной энергией порадовали  студенты Морозова Антонина и Орлова Александра. В ходе конкурсных мероприятий они показали осмысленность представленных приемов и методов, достаточно высокий уровень методической грамотности, умение выстраивать партнерское сотрудничество с дошкольниками на основе субъект - субъектного взаимодействия. Отличительной особенностью конкурсанток стало проявление лидерских качеств, творчества и актерского мастерства. Можно с уверенностью сказать, что серьезное испытание студенты выдержали на «отлично».

За методическое сопровождение и поддержку талантливых, творческих конкурсантов в ходе проведения показательных занятий и развлечений в рамках конкурса "Студент года-2016", стимулирование педагогического творчества, за неоценимый вклад  в профессиональную подготовку специалистов среднего звена и победителя конкурса администрация Воркутинского педагогического колледжа отметила благодарственными письмами старшего воспитателя Е.А.Нестерук и воспитателя Л.Т.Кудрявцеву.

   

 

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 417 | Добавил: ds26 | Дата: 04.04.2016

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26» г.Воркуты принял активное участие в конкурсе  профессионального мастерства «Воспитатель года-2016» среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

  Информация о проведении и результатах конкурса размещена на сайте  Воркутинского Дома Учителя http://domteacher.ucoz.ru/

        

Воспитатель Булгакова Татьяна Александровна продемонстрировала свое мастерство среди 23-педагогов, представляющих детские сады Воркуты. Ее педагогический путь к вершинам мастерства начался совсем недавно. В формате новых веяний педагогического искусства, актуальных тенденций методики и практики  дошкольного образования  воспитателю Татьяне Александровне предстояло показать свой профессионализм и компетентность. Долгий  интересный и насыщенный событиями путь конкурса в 4 тура помогли уверенно пройти ее наставники: руководитель И.А.Севрюкова и старшие воспитатели Е.А.Нестерук, О.И.Протасова.

   ... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 605 | Добавил: ds26 | Дата: 04.04.2016

«Республиканский зимний  субботник! Присоединяйся!»

Дружный коллектив работников МБДОУ «Детский сад №26» г.Воркуты вышел на зимний субботник 6 февраля  под девизом «От своего двора к порядку», проводимый в Республике Коми соответствии с инициативой исполняющего обязанности главы Республики Коми С.Гапликова. Родители воспитанников дошкольного учреждения не остались в стороне и с удовольствием откликнулись участвовать в трудовом десанте.

Ударным трудом участников субботника в порядок были приведены подходы и подъезды к учреждению, расчищена территория участка для прогулок детей, обновлены зимние постройки.

Объём работы выдался большой, работа кипела, всё делалось слаженно и организованно – каждый трудился на своём месте с хорошим настроением и позитивными эмоциями.

Во время субботника отмечался позитивный настрой, чувствовалась  общность между сотрудниками, воспитанниками и их родителями, ответственность за ту территорию, где мы живем.

 

Просмотров: 519 | Добавил: ds26 | Дата: 06.02.2016

Е.А.Нестерук, старший воспитатель

С 8 декабря по 18 декабря 2015 года на базе МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты проходили мероприятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации воспитателей, старших воспитателей ДОО «Особенности реализации федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования». В проведении курсов приняли участие педагоги МБДОУ «Детский сад № 26 «Маячок» г. Воркуты (детский сад – республиканская пилотная площадка по введению и реализации ФГОС дошкольного образования в Республике Коми): Нестерук Евгения Анатольевна, старший воспитатель, Протасова Оксана Ивановна, старший воспитатель, Зобнина Татьяна Петровна, педагог-психолог; Туренбеков Радик Хамитович учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты (школа – республиканский ресурсный центр, реализующий программу информатизации образования «Школа будущего»); Ольшанов Виталий Владимирович, заведующий центром образовательной робототехники ГОУДПО «КРИРО»

 В рамках программы на базе МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты слушателям курсов были представлены темы:

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: комментарии. /Нормативно-правовые основы современного дошкольного образования. Концептуальные основы Стандарта дошкольного образования. ФГОС ДО – эпоха новой педагогики (старшие воспитатели  Е.А.Нестерук, О.И.Протасова);

- Современные требования к педагогу детского сада./ФГОС дошкольного образования и вызовы к компетенциям современного педагога (старшие воспитатели  Е.А.Нестерук, О.И.Протасова);

- Тренинг профессионального и личностного развития педагогов (педагог-психолог Т.П.Зобнина);

- Вариативные образовательные программы дошкольного образования. Модели организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования (старшие воспитатели  Е.А.Нест ... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 615 | Добавил: ds26 | Дата: 21.12.2015 | Комментарии (0)

17 апреля в МБДОУ "Детский сад № 26" г.Воркуты  - Республиканской пилотной площадки по введению и реализации ФГОС ДО прошли открытые мероприятия, мастер классы для слушателей республиканских курсов повышения квалификации "Особенности реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Старший воспитатель Е.А.Нестерук рассмотрела с педагогами принципы организации совместной образовательной деятельности с дошкольниками с использованием разных видов и культурных практик.

Воспитатель Соколова М.И. показала познавательно-исследовательскую деятельность с малышами "Поможем кукле Маше подобрать платье на праздник".

Воспитатель Е.В.Вихлянцева показала показала познавательно-исследовательскую деятельность с детьми подготовительной группы "Волшебник магнит".

Инструктор по физической ... Читать дальше »

Категория: ФГОС дошкольного образования | Просмотров: 679 | Добавил: ds26 | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 79 80 81 82 »