Суббота, 27.04.2024, 15:59
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » Архив материалов

- В МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты с 20 мая по 1 июня 2016 г. прошла декада по профилактике табакокурения в рамках реализации Федерального закона РФ №15-ФЗ "Об охране здоровья и граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Всем известно, что здоровье – одно из главных слагаемых красоты. Желание быть красивым, совершенным, такое естественное для человека, – верный стимул для приобщения детей к регулярным занятиям физической культурой, правильному питанию, соблюдению здорового образа жизни, отказ от разрушителей здоровья: прежде всего, от курения. Ибо хорошо известно, что красота и здоровье обратно пропорциональны распространённости курения. Проблема табакокурения в настоящее время приобрела социально- экономический характер и настойчиво требует разработки предупредительных мер в целях защиты интересов личности и общества. По мнению ВОЗ табак рассматривается как «оружие массового поражения». Связанные с курением сердечно-сосудистые заболевания каждый год уносят жизни 600 тысяч человек, и миллион – в развивающихся странах. Курение- главная угроза здоровью и одна из причин смертности россиян. 

В рамках данной декады в МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты проведена информационно-профилактическая работа и обучающая компания с родителями воспитанников. В мероприятия были включены разнообразные формы, позволяющие актуализировать вопросы здорового образа жизни, обозначить ключевые моменты о вредном воздействии курения и табачного дыма на растущий организм детей, а также и здоровье взрослых:

- Флеш-моб с родителями воспитанников "Здоровей-ка";

- Памятки для родителей «Задымленная жизнь или вся правда о вреде курения»; «Курение или здоровье? Выбирай сам»;

- Индивидуальные беседы с родителями на темы «Курение и беременность», «О вреде курения в присутствии детей»;

- Консультация психолога «Влияние личного примера в профилактике табакокурения»; 

- Информация для родителей: «Счастливые люди не курят», «Курящие родители или здоровье детей», «Влияние табакокурения на организм человека»;

- Анкетирование: «Курение и дети». Анкета-памятка «Родители знаете ли вы, что…»

С дошкольниками были организова ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: ds26 | Дата: 02.06.2016

с 10.05.2016 г. по 31.05.2016 г. в рамках акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Внимание дети!" в МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты были проведены совместные мероприятия с целью формирования у воспитанников навыков безопасного поведения на дороге.

 

Проведены обучающие и игровые занятия с воспитанниками "Азбука пешехода", "В гостях у Светофорика"; экскурсии "Улица нашего города", "Перекресток"; беседы  "Сколько глаз у светофора", "По дороге в детский сад","В школе дорожных наук", "Берегись автомобиля", "Важные правила"; дидактические игры "Я-грамотный пешеход", "Угадай знак",подвижные игры - ситуации "Кто шофер?", "Красный,желтый,зеленый"; чтение художественной литературы "Светофор" С.Михалкова, "Дядя Степа" С.Михалкова. Со старшими дошкольниками проведены викторины "Дорожная азбука", "Умные знаки".

Для родителей воспитанников подготовлены  памятки "Знай и соблюдай!"

 

Просмотров: 463 | Добавил: ds26 | Дата: 02.06.2016

1 июня -День защиты детей!

     Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне - потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. 
     К этому замечательному празднику педагоги МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты приготовили для дошколят замечательный сюрприз!

Друзья, давайте улыбнемся! В мир детства с Вами окунемся.

И здесь июньским летним днем свой праздник радостный начнем!

Пусть будет весело и больше песен! Пусть солнце льется с вышины!

Круг друзей наш будет тесен, и сбываются мечты!

Игры, песни, танцы, шутки и задорный смех с озорными любимыми героями дошколят Кактусом, Клоуном, Петрушкой и Лунтиком сопровождали чудесный и добрый праздник! Планета Детства - Волшебная страна!

  

  

... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: ds26 | Дата: 01.06.2016

ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» информирует о проведении «горячей линии», приуроченной к Международному дню защиты детей «Главное – это дети!» Участвуйте! Звоните!

Просмотров: 377 | Добавил: ds26 | Дата: 01.06.2016

27 мая  в рамках II Всероссийской акции "Международный день соседей" дошколята Детского сада№26 "Маячок" г.Воркуты гостеприимно встретили дошколят Детского сада №41 "Белоснежка" под девизом "Хорошие соседи-отличные друзья!" Приглашение соседям было отправлено по электронной почте ссылка

Программа мероприятий включала:

  • 9.20 - Встреча гостей
  • 9.30 - Флэш-моб с веселым Кактусом «Дружные ладошки»
  • 9.40 - Экскурсия в музей «В гостях у бабушки Аксиньи»
  • 10.00 - Развлекательная программа «Счастливая планета детства» (игры, песни, сказка, конкурсы)
  • 10.30 - Дискоклуб «Хорошее настроение»
  • 10.45 - Детская ярмарка подарков
  • 11.00 - Прощание с гостями

К встрече гостей готовились и педагоги и воспитанники ДОУ №26. Веселые приветствия и флеш-моб "Дружные ладошки" с забавными героями Веселинкой и Кактусом создали добрую положительно-эмоциональную, раскрепощенную атмосферу.

... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: ds26 | Дата: 27.05.2016

На основании Соглашения о сотрудничестве между Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» (далее – КРИРО) и УпрО, Приказа УпрО  № 671 от 13.05.2016 г. «О проведении мероприятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Республики Коми», а также  в целях организации и проведения мероприятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Республики Коми «Инновационный опыт работы детских садов – победителей, призеров Всероссийских, республиканских конкурсов», на базе МБДОУ "Детский сад №26" г. Воркуты стартовала деятельность республиканской пилотной площадки. 

 

Программа мероприятий включала разнообразные формы обмена  опытом/ ссылка

18 мая Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №26 "Маячок" г.Воркуты гостеприимно распахнул двери гостям Республики Коми.

 

В рамках программы мероприятий был представлен инновационный опыт работы дошкольного учреждения.  ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: ds26 | Дата: 25.05.2016

В период с 16 по 19 мая 2016 года в Воркуте прошли очередные Педагогические чтения среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. XIII Педагогические чтения по теме «Актуальные проблемы образования и развития детей дошкольного возраста: реализация ФГОС дошкольного образования» продолжили многолетнюю традицию проведения в конце учебного года масштабной методической площадки для педагогов системы дошкольного образования. Педагоги МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты под руководством старшего воспитателя Е.А.Нестерук приняли активное участие и транслировали свой опыт работы в рамках пяти секций ссылка

На секции: «Реализация ФГОС дошкольного образования: речевое развитие дошкольников» (16.05.2016 г.) воспитатель Е.М.Мироненкова представила опыт работы по теме «Организация проектной деятельности по приобщению дошкольников к художественной литературе».

На секции: «Реализация ФГОС дошкольного образования: познавательное  развитие дошкольника» (17.05.2016 г.) воспитатель И.М.Баракова презентовала опыт работы «Развитие у дошкольников познавательного интереса в процессе реализации проекта «Дошкольникам о Республике Коми»; воспитатель О.А.Павлова - «Развитие познавательной активности у старших дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности».

На секции: «Реализация ФГОС дошкольного образования: художественно-эстетическое  развитие дошкольника» (19.05.2016 г) воспитатель Т.А.Булгакова продемонстрировала педагогический опыт по теме «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности»; музыкальный руководитель Т.А.Апикян - «Му ... Читать дальше »

Категория: Мастерство педагогов | Просмотров: 699 | Добавил: ds26 | Дата: 25.05.2016

12 мая в спортивном зале «Шахтер» состоялось грандиозное и невероятно зрелищное мероприятие – семейные спортивные старты «Силой богатырской славится земля русская…», в котором приняли участие 15 семей воспитанников дошкольных образовательных учреждений Воркуты, в том числе и семья воспитанника МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты -Дебренардер Павла. 

Данное мероприятие было посвящено  двум важнейшим событиям: 95-летию Республики Коми и Великой Победе, славной дате защиты Отечества. Проводилось подобное мероприятие впервые. Основной целью стартов прежде всего было,  привлечение семей воспитанников детских садов города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризацию активных форм организации семейного досуга, пропаганду здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста и их родителей и, конечно, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

         Сценарий мероприятия был выстроен в игровой форме – форме героического похода для спасения русских богатырей. Ведущие мероприятия – Пера Богатырь и дочь солнца красавица Зарань, известные герои коми народных эпосов и сказаний, для помощи богатырям, томящимся в сырой темнице, созвали дружины славные дружины для спортивно-игровых эстафет. и интеллектуальных соревнований.  Все участники спасательного похода выложились на все сто процентов, пройдя трудным путем сложнейших испытаний: скоростные эстафеты «Путешествие к Лукоморью», «Спасен ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: ds26 | Дата: 25.05.2016

В старшей группе "Березка" в день добрых дел открылась «Книжкина больница».
Воспитанники группы знают, что книга - это верный и хороший друг каждого человека. Чтение книг - это приятное время провождение и повышение уровня знаний, расширение кругозора. Она учит правильно оценивать различные ситуации, позволяет понять смысл в жизни, делать соответствующие выводы. Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Такое понимание не обходится без помощи взрослых. Воспитатели Л.Т.Кудрявцева, Мироненкова Е.М.  учат детей бережному отношению к книгам. 
  

  

Просмотров: 396 | Добавил: ds26 | Дата: 26.04.2016

Воспитанники старшей группы "Березка"  с воспитателем Е.М.Мироненковой подарили большую радость детям младшей группы "Северянка", отправившись в гости с сюрпризом. Юные артисты подготовили и показали спектакль "Ушки- неслушки", создав хорошее настроение и положительные эмоции маленьких дошколят.

   

Гостевые обмены дошколят становятся доброй традицией нашего детского сада. Они позволяют воспитанникам демонстрировать свои достижения, проявлять внимание и заботливое отношение к окружающим, проявлять чуткость и взаимопонимание.  

Просмотров: 424 | Добавил: ds26 | Дата: 26.04.2016

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 82 »