Пятница, 26.04.2024, 12:15
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Внимание- дети!
13:07
Внимание- дети!

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 28.08.2019 по 18.09.2019 года в детском саду проводилось профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В группах старшего дошкольного возраста «Ёлочка» (воспитатели Н.А.Смирнова, К.А.Дзвоник) и «Светлячок» (воспитатели: В.В.Вяткина, Е.И.Сердюк) были подготовлены и проведены мероприятия познавательного цикла, в ходе которых воспитанники закрепили знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности. Педагогами были организованы беседы: «На дорогах большой улицы», «В стране дорожных правил», рассматривание картины «На улицах города», проведение викторин «Твоя безопасность», «Знаешь ли ты?», «Азбука безопасности дорожного движения» и конкурс загадок «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я».

 

В ходе проведения экскурсии по безопасному маршруту с ребятами старшего дошкольного возраста «Дом - Детский сад - Дом», воспитатель В.В.Вяткина акцентировала внимание воспитанников на особенности организации улично-дорожной сети.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Светлячок» совместно с педагогом В.В.Вяткиной изготовили настольную игру – макет «Перекресток». Дошкольники с увлечением обыгрывали свою поделку, придумывали сюжет игры.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед. Во время целевых прогулок по территории детского сада воспитанники освежили свои знания о пешеходном переходе, о зебре и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы» в которых у воспитанников развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

Е.И.Сердюк, воспитатель группы старшего дошкольного возраста «Ёлочка» организовала в прогулочной зоне сюжетно-ролевые игры: «Покатаем кукол», «Экскурсия к перекрёстку», «Улица и пешеходы», «Я шофер», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская». Играя в такие игры, у воспитанников с помощью игровых действий вырабатывается способность быстро реагировать и принимать быстрые решения в различных ситуациях по ПДД.

Ежедневно воспитанники с интересом знакомились с произведениями разных авторов о ПДД: О.Бедарев «Если бы…», В.Семернин «Запрещается - разрешается», В. Берестов «Это еду я бегом», Я.Пишумов «Машина моя», В.Кожевников «Светофор», С. Михалков «Шагая осторожно», «Улица, где все спешат», И. Серяков «Машина, которую рисовать научили». Организация дидактических игр: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» предоставила возможность дошкольникам закрепить знания о дорожных знаках и их классификации, о правилах безопасного поведения на улицах и в транспорте, правилах перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

С детьми младшего и среднего дошкольного возраста в группе «Жемчужинка» (воспитатели: Л.В.Понамарёва, А.Н.Попова) проводились обыгрывания проблемных ситуаций: «Помоги кукле перейти дорогу». «Мишка идет по улице», «Почему Ушастик попал в больницу», «С мамой за ручку». «Как правильно нужно вести себя в автомобиле», они позволили детям практически овладеть навыками участников движения.

Очень важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. Воспитатели для родителей актуализировали информацию, размещенную на стендах по безопасности дорожного движения, где напомнили о правилах перевозки детей, пеших передвижениях, переходов через проезжую часть, о причинах детского дорожно-транспортного травматизма. Родители воспитанников активно включились в работу инициативной группы граждан «Родительский патруль». 17 сентября «Родительский патруль» вышел на улицы города с целью рассказать юным пешеходам и другим родителям о важности соблюдения правил дорожного движения, необходимости использования светоотражающих элементов на одежде, а так же активисты раздали памятки о ПДД.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге!

 

Администрация МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты выражает благодарность всем родителям, принимавших участие в широкомасштабном мероприятии «Родительский патруль».

Просмотров: 597 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0