Понедельник, 29.04.2024, 17:17
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2024 » Март » 14 » широкая масленица
14:31
широкая масленица

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца.

И наши дети стали участниками этого праздника. Готовясь к Масленице, дети разучивали народные заклички, пословицы, прибаутки. Знакомились с народными обычаями. Педагоги рассказывали детям об истоках праздника и его символах. В первый день масленичной недели, с утра, старшие дети, наряженные в русские народные костюмы, ходили в гости к младшим группам. Пели с ними песни про блины и масленицу, водили задорные веселые хороводы. Зазывали солнышко и весну-красну. Потом веселье переместилось в музыкальный зал, где было организовано традиционное праздничное гулянье с песнями, плясками и конкурсами, народными играми и забавами.

Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе, завлекая в веселую пляску весь детский сад. Пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Мы давно блинов не ели». На праздничное гулянье с удовольствие присоеденились родители, и все вместе играли в веселые русские народные игры. Праздник прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

Просмотров: 31 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0