Четверг, 18.04.2024, 16:46
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Май » 21 » Живет Победа в поколениях!
10:37
Живет Победа в поколениях!

    Без памяти о Великой Отечественной войне, о Великой Победе в этой войне – немыслимы ни достоинство России, ни толерантность российского общества. Потому что Великая Отечественная война - это героический и духовный подвиг наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, ценой собственной жизни защитивших нашу Родину, наш дом, нашу семью, нашу землю. Их подвиг, без которого не было бы нас, не было бы России – бессмертен!

       Как рассказать нашим дошколятам о Великой Войне? Какие слова найти, чтобы в полной мере поведать о той нелёгкой, порой трудной и невыносимой жизни людей, что сумели пережить то время? Как вызвать в душе маленького гражданина чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

       Конечно, можно прочитать книгу, послушать песни о войне, посмотреть фильмы, сходить на выставку картин, рассказывающих об этом страшном периоде в жизни нашей страны, нарисовать рисунки, сделать совместные с родителями поделки и макеты. Это всё ежедневная деятельность педагогов.

  

    Для того чтобы более эффективно сформировать элементы гражданственности и патриотизма у дошкольников, очень важно, чтобы ребёнок стал сопричастен тем далёким событиям истории, почувствовал личную связь с Родиной в военное время, понял и осмыслил, как любили, берегли и защищали Отечество наши предки, максимально ощутил радость Великой Победы.

    Эффективной площадкой формирования чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому нашей Родины у дошкольников является сотрудничество МБДОУ «Детский сад №26» города Воркуты с военно-патриотическим клубом «Рубеж».

   В музее боевой славы клуба собраны подлинные экспонаты суровых военных лет: гранаты, гильзы, пистолеты, ружья, кортики и многое другое, собранные и добытые организаторами клуба в поисковых экспедициях.

                                                    

   Дошкольники имели возможность не только внимательно рассмотреть, но и подержать в руках настоящие орудия боевой славы участников боевых действий, героически защищавших свою Родину, свой дом и землю. Мальчики примерили на себя китель и каску, в которые был одет солдат, находясь под градом боевых снарядов.

   

   Большое внимание дошкольников привлекли личные вещи героев войны: документы, газеты, фотографии, книги, табакерки, бритвы и, конечно же, фронтовые письма. Такие, незамысловато сложенные в солдатский треугольник письма, с печатью полевой почты, зачастую без обратного адреса, давали надежду адресату на то, что близкий, родной человек жив, может быть ранен, может быть в госпитале, но жив.

           Содержание письма рядового Кантимирова, прочитанное присутствующим – простое и легкое, но настолько трогательное, что слёзы выступили из глаз не только взрослых, но и детей. Рядовой Кантимиров погиб в бою под Смоленском, но письмо, написанное его рукой, навсегда оставит свой след в памяти будущих поколений о простых, рядовых людях, которые ценой собственной жизни защищали нашу Родину.

   Экскурсия в музей боевой славы военно – патриотического клуба «Рубеж» произвела неизгладимое впечатление на всех её участников. И уже за пределами клуба, обмениваясь своими ощущениями, у родителей и педагогов возникла идея: 9 мая доставить весточку со словами бесконечной благодарности за отвагу, героизм, любовь и преданность Родине, за мирное небо, за счастливое детство детей каждому ветерану нашего города. И обязательно, сложенную в солдатское письмо – треугольник, с полевой печатью «9 Мая», как напоминание о фронтовых письмах.

    Родители воспитанников вместе с воспитателями составили и распечатали текст письма. А дошколята с творческим азартом и неописуемой гордостью принялись за оформление. Каждый хотел сделать подарок своими руками и передать с ним частичку благодарности ветеранам. К сожалению, с каждым годом их все меньше и меньше.

  

  

    Свои замечательно оформленные письма – треугольники, дошколята с гордостью продемонстрировали родителям на музыкально - поэтическом вечере, посвящённому Дню Победы «Живёт Победа в поколениях!», который подготовили и провели воспитатели детского сада.

     Со слезами на глазах, родители слушали стихотворения, рассказанные искренне и с выражением нашими юными патриотами.

  

   Порадовали дошкольники и прекрасным исполнением военных песен и танцев. Знаменитую песню «Катюша» родители с удовольствием исполнили вместе с маленькими артистами. Мама Семёна П. с глубоким чувством патриотизма и скорби прочитала стихотворение «Быль для детей» С. Михалкова. Ни одного из присутствующих не оставил равнодушным трогательный рассказ дедушки Родиона П. о своём отце лейтенанте Кулешове Анатолии Ивановиче.  

  

 

 Кульминацией вечера стало всеобщее исполнение замечательной песни «День Победы!».

 Музыкально – поэтический вечер «Живёт Победа в поколениях!» - стал для всех настоящим праздником Победы!!! Праздником – без ложного патриотизма!

  А 9 мая, после окончания Парада Победы, дошкольники вместе с родителями и воспитателями поздравили дорогих ветеранов и тружеников тыла нашего города с праздником великой Победы! Ребята с гордостью подарили героям войны благодарственные полевые письма – треугольники, оформленные своими руками и сладкие сувениры!

  

                              

    Поздравление ветеранов, до глубины души тронуло не только главных участников Праздника, но и юных защитников Отечества, которые были счастливы лично поздравить победителей!

   Ну вот, казалось бы осталась позади еще одна годовщина Великой Победы советского народа над фашизмом. Закончились праздничные мероприятия: концерты, встречи, поздравления. Жизнь потекла в обычном ритме дошкольного учреждения. И какое же было удивление сотрудников детского сада, когда неделю спустя, в кабинет делопроизводителя постучала пожилая женщина, представилась ветераном ВОВ - Коросова Вера Дмитриевна с просьбой помочь ей разыскать мальчика Арсена, который 9 мая подарил ей сладкое угощение и такое дорогое сердцу благодарственное фронтовое письмо. Вытирая слёзы платочком, Вера Дмитриевна протянула знакомое воспитателям письмо со словами: «Принесла конфеток. Хочу ещё раз обнять его и сказать Спасибо!» Получив подтверждение, что мальчик воспитанник нашего ОУ, Вера Дмитриевна произнесла со слезам на глазах: «Спасибо Вам девочки, за ваш труд! За то, что дети знают! За то, что дети помнят и чтут!»

   На следующий день, Вера Дмитриевна встретилась с ребятами средней и подготовительной группы. Поведала им о себе, своей семье, тяжелой жизни, труде в годы Великой Отечественной Войны, о наградах и подвигах своего мужа. В годы войны он был артиллеристом, сапером, был дважды ранен и контужен.

    

      Встреча прошла по - семейному тепло и душевно! А главное очень познавательно для наших воспитанников. Дети и педагоги с огромным интересом слушали героя войны. Дошкольники поздравили Веру Дмитриевну с Великой Победой, и поблагодарили за мирное небо и счастливое детство! С огромной благодарностью прочитали стихотворения и исполнили песни военных лет. 

  

    

    Встреча с Верой Дмитриевной в очередной раз подтверждает, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У дошкольников формируется толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства.

   Низкий поклон Вам, дорогие наши Ветераны ! Каждое новое поколение с бесконечной благодарностью и уважением будет говорить Вам "Спасибо"!

 

 

Просмотров: 421 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0