Четверг, 28.03.2024, 13:27
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » ВНИМАНИЕ -ДЕТИ!!!
15:06
ВНИМАНИЕ -ДЕТИ!!!

В рамках реализации профилактического мероприятия «Внимание – дети!», с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних, педагоги МБДОУ № 26 г. Воркуты с 26 августа 2022 г. по 12 сентября 2022 г. провели ряд мероприятий.

С детьми раннего и младшего дошкольного возраста были организованы беседы по правилам дорожного движения «Я – пешеход», «Транспорт на улицах нашего города», «Наш друг – светофор», подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Светофор», «Водители и пешеходы»

Дети с удовольствием слушали "Потешки – ПДДшки" с любимыми героями – Смешариками, которые учили детей в стихотворной форме соблюдать правила дорожного движения. 

Продуктом профилактических мероприятий стали выставки детских творческих работ «Мой весёлый звонкий мяч», «Наш друг-светофор». 

С детьми старшего дошкольного возраста были проведены разнообразные тематические беседы «Минутка безопасности», «Азбука дорожного движения», «Помощники дорожные знаки» и др.

Дети рассматривали иллюстрации по правилам поведения на дороге и искали ответ на вопрос «Почему нельзя нарушать правила дорожного движения?»

Дошколята с интересом слушали различные литературные произведения о соблюдении ПДД. Наибольший интерес у воспитанников вызвала сказка Альберта Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили». Дети внимательно слушали сказку и вместе с неразлучными друзьями повторили, как правильно переходить дорогу.

Мальчики и девочки вместе построили красивый город и проложили дорогу для машин. Мальчики не только играли в машинки, а расставляли знаки дорожного движения и следили за соблюдением правил дорожного движения.

Дидактическая игра «Знаки дорожного движения» очень понравилась детям. Ребята вспомнили название знаков дорожного движения и ситуации, где они используются.

С дошкольниками была проведена викторина «Такой разный транспорт!». Дети разгадывали загадки. Загадки очень нравятся дошкольникам – они учат внимательно слушать текст загадки, обращать внимание на все слова и соотносить их с отгадкой.

Ребята получили письмо от Коротышек из Цветочного города, которые попросили ребят сделать светофоры. Ребята решили слепить светофоры. Используя приём «Пластилинография», у воспитанников получились очень яркие светофоры.

Старшие ребята пригласили малышей из первой младшей группы в уголок дорожного движения на третьем этаже. Дети рассказали малышам о светофоре, показали, как правильно переходить дорогу и как двигаются авто.

В завершении акции была проведена экскурсия на перекрёсток. Экскурсия вызвала небывалый интерес со стороны детей. Ребята побывали на перекрёстке, понаблюдали за работой светофора и движением машин на перекрёстке. Ребята вспомнили, как переходить дорогу по пешеходному переходу со светофором и без него, вспомнили название знаков дорожного движения, которые встречались на пути к перекрёстку.

Важную роль в ознакомлении детей дошкольного возраста с Правилами дорожного движения играет тесное сотрудничество с родителями. В приёмных групп были представлены папки – передвижки по ПДД и информационные стенды, на которых была размещена информация о световозвращающих элементах, важности использования детского автокресла, рекомендации при посадке и высадке из общественного транспорта.

Также родителям были предложены памятки и буклеты с рекомендациями по обучению детей правилам дорожного движения, в которых выделен важный принцип «Делай, как я», который говорит о том, что главными учителями безопасного поведения на дороге для детей являются их родители, и оттого, как родители ведут себя на улицах и дорогах города, зависит поведение детей.

 

  

 

 

 

  

 

 

 

 

Просмотров: 111 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0