Четверг, 25.04.2024, 03:21
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2022 » Август » 19 » С Днём рождения, моя дорогая Республика!!!
13:25
С Днём рождения, моя дорогая Республика!!!

На карте есть республика такая

Великая, могучая, родная

Это Коми земля – так ее величаем

Это Родина наша – мы ее прославляем!

    Чувство родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя, первые впечатления сегодняшнего дня не осознанны детьми глубоко, но пропущены через их детское восприятие, что играют огромную роль в становлении личности патриота. 
   С 15 по 19 августа была проведена тематическая неделя, приуроченная празднованию 100-летия Республики Коми. В течение недели с воспитанниками проводились мероприятия познавательного цикла о Республике Коми «Моя Родина – Россия, Коми мой любимый край!», где дети с интересом слушали и участвовали в беседах о столице Республики Коми, ее городах и ее жителях.
   В группе раннего возраста была оформлена поздравительная открытка в виде флага РК из ладошек.


 Дошколята среднего дошкольного возраста вспомнили, что означают цвета на флаге России и Республики Коми, познакомились с гербами городов республики, национальной одеждой коми народа, после чего поздравляли наш город с Днем республики Коми чтением стихотворений.
 Воспитанники старшего дошкольного возраста, посетив музей ДОУ, пополнили свои знания о северной флоре и фауне, о быте, ремеслах декоративно-прикладного искусства коми народа. Свои впечатления от мероприятий дети отразили в рисунках и поделках.

 Большой восторг вызвали у дошколят выставки совместных творческих работ детей и родителей, организованных в групповых помещениях и холлах детского сада: «Люблю тебя, мой край родной!», «С днём рождения, республика!», «Мы любим свою республику» В группе старшего дошкольного возраста была организована тематическая книжная выставка. Дети с интересом слушали сказки народов коми «Лиса и заяц», «Чукля», «Яг-Морт», «Пера-богатырь», «Марпида-царевна», «Медвежьи няньки», «Фома», «Два брата», «Девочка с веретёнце» и другие. 


  Воспитанники среднего и старшего возраста приняли активное участие в квест-игре «Моя Республика — край, в котором я живу». Дошколята, путешествуя по станциям вместе с героиней праздника, бабай Ёмой, выполняли интеллектуальные задания: отгадывали загадки о растительном и животном мире Республики Коми, показывали свою меткость в спортивных эстафетах, проявили себя в викторине «Знатоки Коми края», водили хороводы под песню «Марьямоль». В заключении праздника воспитанники поздравили республику красивыми стихотворениями и исполнили гимн Республики Коми.
   
Дошкольники расширили свои знания о государственной символике, о значении гимна. Дети узнали, что Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации и гимн Республики Коми.


  Мы считаем, что подобные мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, обогащают детей знаниями о своем родном крае. Воздействуют на эмоциональную сферу, формируют историческое сознание, направленное на сохранение и приумножение традиций своего народа и своей Родины.

Просмотров: 149 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0