Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » С днем шахтера!
22:35
С днем шахтера!

"Каждый человек может быть возвеличен трудом, а таким трудом, как шахтёрский – тяжелейшим и опаснейшим – возвеличен вдвойне!"

С 16.08 по 23.08. в детском саду провели ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня шахтера.

День шахтера - это праздник для всех нас, так как мы живем в шахтерском городе. На праздник принято дарить открытки, поэтому воспитанники старшего дошкольного возраста группы «Ёлочка» решили украсить приёмную поздравительной стенгазетой, чтобы, заходя к нам, каждый помнил, как уважителен и почетен труд шахтера.

 

Для любого человека, живущего в России, праздник День шахтёра является одним из самых почитаемых праздников.

 

Стенд «Воркута – угольное сердце России» оформили с целью расширение и обобщение представлений детей об основной профессии нашего города: шахтер. На стенде представлены фотографии с изображением шахт нашего города, людей шахтёрских профессий. Воспитанники смогли увидеть, как происходит добыча угля в подземных шахтах. Это очень тяжелый труд, рабочим приходится спускаться на глубину более 800 м, внутрь земли, в так называемый забой, где происходит добыча угля, которое впоследствии подается наверх с помощью специальных транспортных средств.

 

Выставка детских рисунков «Шахтерский труд глазами детей» была приурочена ко Дню шахтёра. Каждый рисунок отличался своей оригинальностью. Поделки получились весьма интересными и своеобразными в исполнении самой разной технике и приемах рисования, аппликации. Воспитанники умело изобразили забой, где шахтёры добывают уголь, а впоследствии подают его на гора. Благодаря такой выставке, дети ближе знакомятся с профессией шахтёра.

20.08. состоялось спортивное мероприятие «Надежды Воркуты».

Воспитанники проверили свою силу, выносливость, смелость и ловкость в веселых тематических эстафетах и конкурсах. Ребята разделились на две команды: «Сильные» и «Смелые».

Так, для начала, ребятам было предложено спуститься в шахту: проползти по горизонтальному тоннелю, а затем по стволу шахты спуститься вниз (продеть через себя обруч). Эстафета так и называлась «Спуск в шахту».

 

 

 

И дети, и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям развить такие качества как ловкость, сила, выносливость, умение преодолевать трудности. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.

 

Экскурсия в музей была посвящёна трудовым ресурсам нашей малой Родины. Воспитанники с интересом рассматривали макеты шахт, познакомились с историей возникновения Печорско -угольного бассейна, узнали о продуктах переработки угля.

Интересная и познавательная экскурсия вдохновила дошкольников на творчество в группе.

Мы живем в огромной и могучей стране, где каждый уголок славен своими традициями, имеет свои неповторимые черты, присущие только ему одному. Есть они и у нашего родного города Воркуты. Это, конечно же, наше черное золото - уголь. Профессия шахтер издревле считалась насколько тяжелой настолько же и таинственной и романтичной. О горняках сложено много легенд и песен. Но самое главное, что значение шахтерской профессии актуально и в наши дни. Поэтому накануне Дня шахтеров мы с воспитанниками провели виртуальную викторину «Что мы знаем о шахтерской профессии».

 

 

Дошкольники с особым интересом выполняли интерактивные задания: «Выбери спецодежду шахтёра», «Что добывают в шахте?», «Найди шахтное оборудование», «Выбери продукт переработки угля», «Реши кроссворд».

Воспитатели группы раннего возраста «Петушок» к празднику выпустили стенгазету «Подвиг шахтеров в годы ВОВ». В газете отразили информацию о подвигах шахтёров в годы войны, о женщинах Донбасса и шахтерах Приморья. Родители с большим интересом изучали представленную информацию.

Педагоги, дети и родители нашего детского сада не остались равнодушными к такому замечательному празднику. Была организованна выставка совместного творчества «Шахтёр-профессия для сильных!». Родители совместно с детьми приняли активное участие в этой выставке. Они лепили, мастерили, рисовали, изготавливали макеты шахт с работающими шахтёрами. В таких совместных работах они проявили богатую фантазию и настоящий творческий талант.

Просмотров: 963 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: