Среда, 24.04.2024, 21:04
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Июль » 1 » Мастер класс "Волшебные петельки"
12:42
Мастер класс "Волшебные петельки"

 

В основе творчества лежит тайна.

И ещё удивление. (Дж. Кэмерон)

 

    Современному воспитателю необходимо владеть современными образовательными технологиями, с помощью которых можно реализовать требования новых федеральных государственных образовательных стандартов. Технология информационно коммуникативная - прочно вошла в деятельность современного воспитателя. Педагоги научились использовать в своей педагогической деятельности интерактивное оборудование, создавать видеоролики, интерактивные игры, даже мультипликационные фильмы.

       И казалось бы такое занятие, как вязание крючком ушло далеко в прошлое. Но на практике оказалось - показалось. Вязание крючком – прекрасное, древнее, но совершенно не стареющее рукоделие, которое превосходно подходит для использования в оформлении предметно – развивающей среды, изготовлении пособий и наглядного материала для совместной деятельности с дошкольниками.

  Наталья Анатольевна Смирнова - воспитатель группы «Ёлочка» , продемонстрировала коллегам наглядное пособие «Огород - круглый год», выполненное в технике вязания крючком Гайэповой Гульмирой Маматалиевной, мамой воспитанницы Эргешовой Алии. Восхищению педагогов не было предела! И возникла идея организовать мастер класс для педагогов ОУ «Волшебные петельки!»

    Обаятельная Гульмира Маматалиевна легко и доступно поведала участницам мастер - класса об особенностях предстоящей работы, демонстрируя созданные умелой Мастерицей необыкновенные изделия: одежда для кукол, сказочные герои, защитники Природы Эколята - дошколята и многое другое.

   Работа «закипела» и со стороны было очень интересно наблюдать за этим процессом: мастерицы, вооружившись крючком, усердно, внимательно и увлечённо выполняли поставленную перед ними задачу по изготовлению декоративного панно «Летняя фантазия».

   Среди рукодельниц оказались педагоги совершенно не знакомые с техникой вязания крючком. И это изрядно усложнило задачу Гульмиры Маматалиевны. Но надо отдать должное Мастеру за её тактичность, терпение, доброжелательность и невероятное спокойствие. С лучезарной улыбкой, эта хрупкая женщина уделила внимание каждой участнице «Волшебной петельки» и за короткий промежуток времени познакомила с основами вязания крючком, помогла освоить основные петли, прибавки, убавки, вязание по спирали.

   Стало ясно, что совершенно не важно наличие большого опыта. Важен сам процесс: увлекающий, завораживающий, и вот уже трудно остановиться, хочется непременно создать что - то новое. Вязание крючком - это не только стильный, классический навык и прекрасный способ самовыражения, вязание улучшает психическое, физическое и эмоциональное самочувствие.

  На протяжении нескольких часов продолжался творческий процесс. Результат превзошел все ожидания.

 

 

     Как хорошо, что рядом с нами есть люди, наделенные талантом от Бога, постигающие новые просторы творчества и готовые поделиться частичкой своих знаний и таланта с нами.

 

 

 

Просмотров: 430 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0