Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Март » 6 » Масленицу встречаем, зиму провожаем!
10:35
Масленицу встречаем, зиму провожаем!

 

Масленица – самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны. В МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты этот праздник давно уже стал традиционным. Готовясь к Масленице, дети разучивали народные заклички, пословицы, прибаутки. Знакомились с народными обычаями. Педагоги рассказывали об истоках праздника и его символах.

В первый день масленичной недели 4 марта, с утра, старшие дети, наряженные в русские народные костюмы, ходили в гости к воспитанникам младших групп. Пели с ними песни про блины и масленицу, водили задорные веселые хороводы. Зазывали солнышко и Весну-красну. Потом веселье переместилось на улицу, где было организовано традиционное праздничное гулянье с песнями, плясками и конкурсами, народными играми и забавами.

Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по-весеннему пригревало наряженных детей. Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе, завлекая в веселую пляску весь детский сад. Они пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Мы давно блинов не ели». А затем играли в веселые русские народные игры «Гори-гори ясно..!», «Золотые ворота», «Передай блин» и др.

Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Как положено в этот день в меню детского сада были блины. Ведь блины – это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, круглые, золотистые и румяные.

Просмотров: 297 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0