Четверг, 28.03.2024, 19:40
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Май » 8 » Экскурсия в музей боевой славы
12:08
Экскурсия в музей боевой славы

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать современным детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В нашем детском саду ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет

посещение детьми Музеев боевой славы.

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне воспитанники старших и подготовительных групп МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты посетили Музей боевой славы во Дворце творчества детей и молодежи. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Внимание детей привлекли личные вещи солдат и офицеров, как русской, так и немецкой армий. Воспитанники не только рассматривали экспонаты, но и могли подержать их в руках. Внимание мальчиков привлекли каски солдат некоторых армий мира – немецкой, советской, польской и других. Дети на только прослушали историю этих касок, но даже примерили некоторые из них. В музее большое количество экспонатов, сохранившихся ещё со времён войны. Многие из них попали в музей благодаря деятельности движения «Вахта памяти». Большой интерес детей привлекла реконструкция блиндажа, где были представлены вещи, принадлежащие офицерам Красной армии, такие как каска СШ-42, стальной нагрудник 1942 г., солдатские ботинки и многое другое.

 

 

3 мая воспитанники средней группы «Березка» вместе с родителями и педагогами Мироненковой Е.М. и Кудрявцевой Л.Т. посетили музей боевой славы военно-патриотического клуба «Рубеж».

Участники экскурсии с интересом слушали рассказ событиях о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов, рассматривали экспонаты, среди которых каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами. Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Экскурсии в Музея Боевой славы несомненно оставили в сердцах детей и взрослых след, вызвал интерес к более глубокому изучению истории Великой Победы, чувство патриотизма, гордость за свой город, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

 

Просмотров: 395 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0