Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2021 » Апрель » 18 » 12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
18:14
12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

В целях сохранения исторической памяти, вовлечения обучающихся в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну в период с 9.04.21 по 16.04.21 во всех группах МБДОУ №26 прошли мероприятия, посвященные празднованию 60-летия первого полета  в Космос Ю.А. Гагарина.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для детей тема «Космос» очень интересна, увлекательна, занимательна, в ней много необычного, загадочного и фантазийного. Дошкольники в течение недели знакомились и актуализировали свои знания о первом полете человека в Космос и о Космосе в целом. Проведенные в группах мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. В ходе бесед,  презентаций, познавательных видеофильмах дошкольники узнали много интересного о планетах Солнечной системы, их размерах, о движении вокруг своей оси. Посетив виртуальные экскурсии познакомились с Космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках. Расширили свои знания о Первом Космонавте — Юрии Гагарине и о Первой Женщине-Космонавте — Валентине Терешковой.

    

   

   

В творческих мастерских «Космос своими руками» изобретали авторские космические объекты, конструировали летательные аппараты, строили Звёздный городок, лепили и рисовали «Тайны Космоса».

  

  

    

В завершении тематической недели дети младшего дошкольного возраста отправились в «Космическое путешествие» по всем планетам Солнечной системы. И это было не просто путешествие, а небольшое приключение, на протяжении которого ребята выполняли различные задания. Космический корабль будущего «Россия» помог воспитанникам безопасно преодолеть большие расстояния и пространства. 

Как же было радостно возвращаться на свою родную планету Земля с большим багажом впечатлений и эмоций от путешествия по Вселенной.

Итоговым мероприятием, посвященного празднованию 60-летия первого полета человека в космос стало развлечение «Путешествие к разноцветным планетам», которое прошло 15 апреля в группах старшего дошкольного возраста». Воспитанники отправились в путешествие по планетам и прошли испытание, чтобы стать настоящими космонавтами. Интересные эстафеты «Космические дворники», «Пройди по космическим следам», «Собери цветы на клумбу», «Перенеси яйца из опасного места в безопасное», «Запутываем следы» принесли детям хорошее настроение и встречу с инопланетянином Тиксиком. Команды проявили себя ловкими, находчивыми, сообразительными, показали всю свою спортивную удаль, весело и задорно выполняли задания.

    

С Днем Космонавтики!!!

 

 

Просмотров: 212 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0