Четверг, 28.03.2024, 15:23
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ СТРАНЫ
16:49
ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ СТРАНЫ

"У детства нет "вчера", а есть "сегодня" и будет "завтра". Поэтому разговор о формировании гражданско-патриотических качеств личности ребенка - это разговор и забота о вчерашнем дне. Каким он будет, зависит от нас,взрослых"

В.В.Путин

Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Формированию патриотических качеств дошкольников в МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты отводится особое внимание. Учреждение является ресурсным центром по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников, Педагогический коллектив под руководством заведующего И.А.Севрюковой  неоднократно представлял свой опыт педагогической общественности города Воркуты.

22 ноября прошел семинар-практикум "Традиции и новации в создании условий воспитания патриотических качеств ребенка-дошкольника" в рамках реализации единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов».

Семинар был направлен на повышение качества организации образовательного процесса с учетом принципов и подходов ФГОС дошкольного образования, распространение позитивного педагогического опыта по обновлению содержания социально-коммуникативного развития дошкольников и воспитательного компонента дошкольного образования.

На семинаре присутствовали 30 педагогических работников из 21 муниципального дошкольного учреждения.

 

Организаторы и ведущие семинара, старшие воспитатели Е.А.Нестерук и О.И.Протасова обратили внимание слушателей на  значимость данного направления в работе с дошкольниками. 

Программа семинара

На вопросе "Нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания  остановилась О.И.Протасова, старший воспитатель.

Участникам семинара был продемонстрирован опыт деятельности МБДОУ "Детский сад №26" г.Воркуты по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников:

- "Формирование патриотических качеств дошкольников в мероприятиях физкультурно-спортивной направленности" осветила Т.Н.Толмачева, инструктор по физической культуре;

- "Социально-значимые праздники как приобщение дошкольников к культурным традициям страны" были представлены О.В.Чудиновой, музыкальным руководителем.

Достижения юных патриотов в конкурсном движении представила воспитатель И.М.Баракова.

Инновационные подходы в организации патриотического движения дошкольников и практику применения технологии Коллективного творческого дела в воспитании патриотических качеств дошкольников продемонстрировала Е.А.Нестерук, старший воспитатель.

 

Педагогическому сообществу города Воркуты был презентован уникальный проект, стартовавший в учреждении в 2018 году – создание детской дошкольной патриотической организации. Педагоги и воспитанники МБДОУ "Детский сад №26" поделились с представителями других образовательных учреждений первыми успехами в реализации нового проекта: рождение первой в Воркуте дошкольной организации юных патриотов – Воркутинского Патриотического Движения Дошкольников «Маячок» (ВПДД «Маячок»), девиза, гимна и эмблемы движения. Присутствующим был представлен целый комплекс педагогических идей и находок, позволивших заинтересовать и увлечь новым коллективным делом не только педагогов и воспитанников, но и семьи дошкольников.

 

Педагоги детского сада представили коллегам обзор коллективных творческих дел, реализованных в рамках деятельности ВПДД «Маячок»: «Экскурсия по родному городу», «Путешествие по городам России» и др.

 

Просмотров: 477 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0