Четверг, 25.04.2024, 03:36
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » ТРАНСЛИРУЕМ ОПЫТ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
12:11
ТРАНСЛИРУЕМ ОПЫТ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Педагоги МБДОУ «Детский сад №26» г.Воркуты приняли участие на первой Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию дошкольного образования в Республике Коми и 35-летию Музея дошкольного образования Республики Коми, состоявшейся 1 ноября 2018 года в г. Сыктывкаре.

Конференция «Игра и игрушка в пространстве детства: история и современность» проведена Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми в рамках программы «Десятилетие детства» в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, трансляции позитивных практик, результатов, достигнутых в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, а также популяризации детской игры и игрушки как фактора социализации и инкультурации ребенка в современном обществе.

В Государственном профессиональном образовательном учреждении «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» в течение дня работали восемь секций: «Современная игровая деятельность детей: теория и практика», «Исторические аспекты детской игры», «Игровые технологии в образовании», «Потенциал игры и игрушки в системе реабилитации детей с различными отклонениями в развитии», «Современная детская игровая продукция: за и против», «Игровая среда современного детства», «Игрушки и игровые пособия в жизни ребенка», «Игра – дело серьезное!».

Участниками конференции стали более 220 студентов, преподавателей, педагогов из муниципальных образований Республики Коми, Удмуртии, Башкортостана, Крыма, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска, Ростова, Нижневартовска, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Турции, что позволило изучить и обобщить международный опыт в обсуждаемых вопросах.

Педагоги МБДОУ «Детский сад №26» г.Воркуты представили эффективный опыт организации детской игровой деятельности:

- «Робототехнический конструктор нового поколения в развитии технического творчества дошкольников» - воспитатель А.Н. Попова;

- «Цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» как средство развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников» - воспитатель Л.В. Пономарева.

 

Заочное участие в конференции приняли О.И. Протасова, Н.И. Садварий, направив статьи об использовании в практике развития дошкольников современных игровых пособий и оборудования.

В ходе подведения итогов конференции и обсуждения резолюции все материалы, представленные воркутинскими педагогами, были высоко оценены экспертами и участниками и предложены к публикации и распространению на республиканских профессиональных мероприятиях. Педагогам торжественно вручили сертификаты участников конференции.

 

Просмотров: 356 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0