Суббота, 20.04.2024, 00:35
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2017 » Май » 22 » ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ-ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
16:28
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ-ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Е.А.Нестерук, старший воспитатель

Заинтересованность педагогов в обмене профессиональным опытом сохраняется и ежегодно возрастает именно в условиях практической реализации принципов и подходов федерального стандарта, в условиях поиска нового содержания образовательных программ и механизмов обеспечения качественного дошкольного образования. В период с 15 по 19 мая 2017 года в Воркуте в рамках реализации Единой методической темы 2016/2017 учебного года прошли очередные Педагогические чтения среди педагогических работников образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. XIV Педагогические чтения по теме «Обновление содержания и технологий дошкольного образования: опыт, проблемы и перспективы» продолжили многолетнюю традицию организации в конце учебного года широкого профессионального диалога на методической площадке обобщения и трансляции опыта работы педагогов системы дошкольного образования.

Методическое сопровождение старших воспитателей (Нестерук Е.А., Протасовой О.И.) обеспечило высокий уровень подготовки материалов для выступлений и распространение позитивного опыта педагогов дошкольного учреждения. Трансляция опыта предоставляет педагогам возможность расширить собственные профессиональные горизонты, демонстрировать свои достижения и находки в области проектирования и реализации современной образовательной модели.

Воспитателями МБДОУ «Детский сад №26» г.Воркуты был представлен следующий опыт:

- «Речевое развитие старших дошкольников с использованием интерактивных игр» (Морозова А.А.); «Организация проблемно-диалогового общения со старшими дошкольниками» (Мироненкова Е.М.) на II секции «Обновление содержания и технологий речевого развития детей дошкольного возраста» 16.05.2017 г.

- Мастер - классы «Игры - эксперименты с художественным материалом как условие развития детей раннего возраста» (Королева Н.В.), «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе продуктивной деятельности» (Павлова О.А.), «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности» (Смирнова Н.А.) на V секции «Обновление содержания и технологий художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста» 18.05.2017 г.

Выступление молодого воспитателя А.А. Морозовой «Речевое развитие старших дошкольников с использованием интерактивных игр» вызвало большой интерес слушателей и участников педагогических чтений, и было определено как инновационный педагогический опыт.

Представленный педагогический опыт в целом рекомендован к распространению в дошкольных образовательных учреждениях города в новом учебном году.

XIV Педагогические чтения в очередной раз стали достойным символическим завершением учебного года, яркой презентацией профессиональной деятельности педагогов детского сада в вопросах обновления содержания и технологий образования как фактора достижения новых образовательных результатов.

Просмотров: 435 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0