Четверг, 28.03.2024, 11:19
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Люблю тебя, Республика моя!
12:32
Люблю тебя, Республика моя!

С 14 по 22 августа в нашем дошкольном учреждении был проведен ряд мероприятий,

посвященных празднованию 98-й годовщины образования Республики Коми.

Развитие познавательного интереса к истории своего народа, воспитание любви к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ – стали основной целью мероприятия.

В преддверии праздника в разновозрастной группе «Ёлочка» (воспитатели: Н.А. Смирнова, А.Н.Попова) прошла тематическая неделя под девизом: «Наш дивный край – Коми край!». Воспитанники расширили свои знания о государственной символике, о значении гимна. Дети узнали, что Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации и гимн Республики Коми. Во время познавательных бесед ребята вспомнили города нашей Республики и их достопримечательности, послушали удивительные звуки края, пели песни о Родине, играли в народные игры.

Чтобы повысить заинтересованность участников образовательного процесса - родителей в расширении знаний по краеведению, в приёмных групп педагоги (Е.С.Дробыш, А.И.Джабраилова, Н.Н.Чех, Л.П.Линько, Н.А. Смирнова, А.Н.Попова) разместили информацию о родном крае: о городах Республики, их геральдике, богатстве недр, поздравительные стихи с праздником, рисунки воспитанников.

«С днем рождения, Республика!» - так называлась спортивно — развлекательная и игровая программа, которая прошла в разновозрастной группе «Ёлочка» (воспитатели: Н.А. Смирнова, А.Попова). Две команды - «Синие ленточки» и «Оранжевые ленточки» соревновались в ловкости, смекалке, быстроте.

Дошкольники обобщили знания о культуре и быте родного края, узнали, какие рыбы обитают в водоемах наших рек и озер, какие птицы живут и прилетают летом в наши края. Воспитанники с интересом ознакомились со страницами Красной книги Республики Коми.

Виртуальная экскурсия помогла воспитанникам увидеть всю красоту и неповторимость природы Коми края: горы, реки, озёра, леса, тундру. Дошкольники узнали о многовековой традиции сохранности природы, которая стала национальным достоянием. Это «Югыд Ва» - самый большой национальный парк в России и Европе и Печоро-Илычский заповедник, который обладает уникальным и интересным объектом как «Первая в Мире лосиная ферма».

21 августа в 9.30 воспитанники, родители, педагоги ДОУ № 26 под зажигательную и танцевальную мелодию «Республика Коми» в исполнении Чаплыгиных Данила и Таисии в разновозрастной группе «Ёлочка» приняли участие в праздничном флеш-мобе. «Моя Республика — край, в котором я живу!» скандировали, пританцовывая и выполняя упражнения участники флеш-моба. Главная идея флеш-моба — приобщение воспитанников и их родителей к культуре народа коми, привитие любви к родному краю и создание ощущения причастности к общему радостному событию. Эта идея удалась!
Зажигательная музыка, активные движения, радостные эмоции объединили детей, родителей, педагогов, зарядили всех участников флеш-моба позитивом.

Традиционно каждый год ко Дню Республики мы устраиваем творческие выставки, на которой представляем работы воспитанников, изготовленных совместно с родителями и воспитателями. И в этом году все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал. Работы выполнены в самых разных техниках: рисунок, объемная аппликация, конструирование, поделки из природного и бросового материала, и многие другие. Воспитанники и родители, принявшие активное участие в выставке, продемонстрировали бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, интерес к истории коми края, чувство уважения, сопричастности к национальной культуре.

Вся Республика Коми готовится к важному и значимому событию. Творчески подошли педагоги нашего дошкольного учреждения к тематическому оформлению окон детского сада. Республика Коми славится своими полезными ископаемыми, оленеводством, лесами, чистыми реками, ягодами, поэтому богатства ресурсов нашего края мы передали с помощью вырезанных коми орнаментов и сюжетов на бумаге в технике «вытынанка». Создание сюжета в таких работах особенно привлекает внимание не только детей, но и взрослых, дарит чудесное ощущения праздника.

В рамках реализации муниципального проекта «Добрые соседи» в канун празднования 98-й годовщины Республики Коми краеведческий музей радушно распахнул двери для педагогов и воспитанников МБДОУ № 37.Воспитатель Смирнова Н.А. провела для них экскурсию по теме «Традиции и быт коми народа».

Просмотров: 312 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0