Вторник, 23.04.2024, 17:55
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Январь » 31 » «ИКаРёнок»: юные инженеры из детского сада «Маячок» соревновались в робототехнике
12:55
«ИКаРёнок»: юные инженеры из детского сада «Маячок» соревновались в робототехнике

В последние годы образовательная робототехника начинает внедряться и на уровне детских дошкольных образовательных учреждений. Занятия робототехникой являются одним из эффективных способов развития мелкой моторики рук, способствует развитию логического мышления и творческих способностей малышей. Понимание того, как устроены и работают различные механизмы и устройства, опыт их конструирования, умение управлять и программировать действия моделей роботов полезны всем детям, даже если они в будущем не станут инженерами и программистами.

 

18 января 2019 года две команды из МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты «Технофантазеры», которую представляли Чупров Илья и Зорина Кира, и команда «Юные конструкторы», которую представляли Бийчук Сергей и Ходунова Милана, под руководством воспитателя Пономаревой Ларисы Васильевны достойно выступили на Региональном отборочном этапе соревнований «ИКаРёнок» для детей дошкольного возраста, который проходил в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А.Куратова.

 

«Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых» - так звучала тема соревнований. Их посвятили приобщению детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущим: как развивался человек, как постепенно обустраивал свою жизнь, проявляя всю свою изобретательность, воображение, творчество.

Конкурсные испытания «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться!» проходили в очно-заочной форме:

  • представление и защита творческого проекта «Всякая работа мастера хвалит» – очно-заочно;
  • командное выполнение заданий «В хорошей артели все при деле» очно;
  • «Инженерная книга» – заочно.

Команды должны были разработать различные устройства и конструкции на базе любых образовательных робототехнических наборов с использованием любого природного и бросового материала. Требовалось также, чтобы в своих устройствах и конструкциях дети по возможности использовали моторы. Кроме того, дети вместе с руководителем должны были составить «Инженерную книгу» - подробное описание этапов работы над проектом, в том числе описание конструкций.

На заочный этап командами были представлены инженерные книги «Роботы – насекомые» и «Эко-транспорт на благо человека»

Первым делом маленькие любители робототехники представили проекты на тему «Всякая работа мастера хвалит». Это модели технических устройств, характеризующие технологию производства, организацию и уровень развития различных отраслей промышленности, а также смежных с промышленным производством областей сельского хозяйства, образования, науки, техники, военного дела и искусства своего региона, и макеты самой продукции.

Следующим этапом соревнований стало испытание «В хорошей артели все при деле». Это командное выполнение заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.

В нем было три задания.

Первое- «Найди закономерность и продолжи ряд». Команде необходимо найти закономерность в составе выложенных фигур и продолжить ряд из кирпичиков на пластине, достроив один фрагмент.

 

Второе- «Раскодируй картинку». Дети на игровом поле выкладывали из цветных квадратиков картинку, согласно расположению, зашифрованному в карточке с кодом.

А вот к третьему, самому сложному, но и самому творческому испытанию допустили родителей. Они помогали детям конструировать из предложенного подручного материала динамическую игрушку, в основе которой могут быть использованы разнообразные виды механического движения.

 

Команда «Юные конструкторы» в составе Ходуновой Миланы, Бийчука Сергея, Бийчук Оксаны Иртаевны и Дорошко Сергей Николаевич изготовили динамическую игрушку «Цыпленок»

Команда «Технофантазеры» в составе Чупрова Ильи, Зориной Киры, Зориной Анны Игоревны и Чупровой Юлии Семеновны изготовили динамическую игрушку «Олень».

Команда «Технофантазеры» по итогам конкурса заняла первое место в номинации «Динамическая игрушка»

От всей души поздравляем наших воспитанников Милану, Сережу, Киру и Илью, родителей воспитанников и руководителей команд Пономареву Ларису Васильевну и Попову Алену Николаевну! Желаем дальнейших успехов, креативных идей и их воплощения!


 

 

Просмотров: 470 | Добавил: ds26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0