Четверг, 25.04.2024, 12:16
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Январь » 31

29 января в гости к дошкольникам пришли сотрудники МБУК «Воркутинский музейно – выставочный центр».

Вниманию старшим дошкольникам была представлена мультимедийная экскурсия «Блокадный Ленинград».

Методист музея Никитина Александра Александровна познакомила детей с историей блокадного Ленинграда. Воспитанники подготовительных и старших групп узнали, что Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

 

В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Дети с интересом слушали рассказ об истории нашей страны и внимательно рассматривали фотографии блокадного города. Девочки и мальчики узнали, как жили люди в Ленинграде в годы блокады: хлеб выдавали по карточкам и его было очень мало. работали 2-3смены, голодали и прятались в бомбоубежище от обстрелов. Но, несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады, школы. И те дети, которые могли ходить, учились в школе. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев. В ходе экскурсии дети познакомились с понятиями «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады», узнали, почему дорогу че ... Читать дальше »

Просмотров: 2237 | Добавил: ds26 | Дата: 31.01.2019

В последние годы образовательная робототехника начинает внедряться и на уровне детских дошкольных образовательных учреждений. Занятия робототехникой являются одним из эффективных способов развития мелкой моторики рук, способствует развитию логического мышления и творческих способностей малышей. Понимание того, как устроены и работают различные механизмы и устройства, опыт их конструирования, умение управлять и программировать действия моделей роботов полезны всем детям, даже если они в будущем не станут инженерами и программистами.

 

18 января 2019 года две команды из МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты «Технофантазеры», которую представляли Чупров Илья и Зорина Кира, и команда «Юные конструкторы», которую представляли Бийчук Сергей и Ходунова Милана, под руководством воспитателя Пономаревой Ларисы Васильевны достойно выступили на Региональном отборочном этапе соревнований «ИКаРёнок» для детей дошкольного возраста, который проходил в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А.Куратова.

 

«Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых» - так звучала тема соревнований. Их посвятили приобщению детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущим: как развивался человек, как постепенно обустраивал свою жизнь, проявляя всю свою изобретательность, воображение, творчество.

Конкурсные испытания «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться!» проходили в очно-заочной форме:

Просмотров: 470 | Добавил: ds26 | Дата: 31.01.2019